Grande boccale viennese Biedermeier con coperchio
argento, parzialmente dorato, di forma rotonda, sulla parete decoro floreale applicato, due manici, coperchio bombato a incastro, pomello a forma di foglia, altezza cm 42,5, peso gr 2275, punzone dell’argentiere STM & CK = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, punzone di controllo “Alt Wien” del 1840, (Lu)
Eccellente manufatto dei celebri orafi di corte Mayerhofer und Klinkosch.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 4.600,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |